Высаженный АНО «Центр природы Кавказа» самшит колхидский прижился в природе

Высаженный АНО «Центр природы Кавказа» самшит колхидский прижился в природе

Саженцы краснокнижного самшита колхидского, высаженные на территории Цицинского лесничества Республики Адыгея в апреле текущего года в рамках волонтерской акции «Посади самшит!», организованной АНО «Центр природы Кавказа» и НПЦ «НАБУ-Кавказ», успешно прижились в дикой природе. Таким образом, благодаря реализации проекта площадь единственных сохранившихся в России самшитовых лесов увеличилась на 8% и стала составлять 4,5 га.

«Порядка 70% саженцев прижились в природе. Это хорошие показатели, находящиеся в пределах нормативов. При этом на новых насаждениях гусениц самшитовой огневки наблюдается минимальное количество», — рассказала директор «НАБУ-Кавказ» Елена Губченко.

«Молодые насаждения самшита колхидского вместе с взрослыми деревьями проходят регулярную обработку для профилактики появления на растениях вредителя — самшитовой огневки, и формирования здорового материала для создания единственного в России генетического резервата самшита колхидского», — рассказала Генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

Положительные результаты, по словам специалистов, дает борьба с вредителем не только на молодых насаждениях, но и на сохранившемся взрослом древостое. В текущем году, по словам Ренаты Шюшайте, проведено уже семь обработок самшита колхидского от самшитовой огневки. Деревья обрабатываются биологическим препаратом органического происхождения, который действует избирательно — только на самшитовую огневку, при этом он безопасен для человека, животных и растений, не обладает фитотоксичностью, не накапливается в растениях, воде и почве. Данный препарат относится к четвертому (минимальному) классу опасности. Он разрешен к продаже в России, до применения в Адыгее он широко использовался в Германии, демонстрируя положительный эффект.

«На момент начала обработок древостоя самшита колхидского на осматриваемых участках его повреждение гусеницами самшитовой огневки составляло до 90%. На сегодняшний день повреждение насаждений на обработанных участках значительно уменьшилось. Эффективность обработок имеет высокие показатели и составляет порядка 95%», — добавила директор «НАБУ-Кавказ» Елена Губченко.

Краснокнижное растение Северного Кавказа было высажено в ходе акции «Посади самшит!» на территориях, где часть деревьев была поражена самшитовой огневкой. Возраст саженцев — 1,5-2 года. Волонтерами из Адыгеи, Москвы, Санкт-Петербурга и Магаса было высажено около 300 саженцев молодого самшита. Кусты высаживались в хаотичном порядке, как при размножении в естественных условиях. Акция «Посади самшит!» была организована АНО «Центр природы Кавказа» и природоохранным центром «НАБУ-Кавказ». Вместе с волонтерами в ней приняли участие организаторы, сотрудники Центра защиты леса Республики Адыгея, представители отраслевых ведомств региона — Управления лесами и Управления охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Самшит колхидский — древнее реликтовое растение, занесенное в Красную книгу России, возраст его экосистемы составляет более 15 млн лет. Он находится под угрозой полного уничтожения в России, поэтому проект по его сохранению входит в число приоритетных задач «Центра природы Кавказа». Благодаря совместной работе АНО «Центр природы Кавказа» и НПЦ «НАБУ-Кавказ» по проведению защитных мероприятий для сохранения участка насаждений самшита колхидского на территории Республики Адыгея, были найдены места актуального произрастания самшита в природе, определены площади сохранившихся самшитников, выбраны участки, пригодные для обработки биопрепаратами против самшитовой огнёвки.

Справка

Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе более 15 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита. Участниками проекта по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе являются: Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ», АНО «Центр природы Кавказа», Центр защиты леса Республики Адыгея, Управление лесами Республики Адыгея, Управление охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея.